... & press enter to start

Soutiens à Salah Hamouri

Comité de soutien à Salah Hamouri

Plus de 1900 signataires ! Rejoignez le mouvement ! Envoyez vos noms, prénoms et fonction, à libertepoursalah@gmail.com

Achcar Gilbert, professeur des universités ; Adenot Dominique, Maire de Champigny ; Aissaoui Nadia Leila, sociologue, féministe ; Altman Sylvie, Maire de Villeneuve-Saint-Georges ; Amiable Marie-Hélène, Maire de Bagneux ; Amrani Farida, conseillère municipale à Evry ; Autain Clémentine, députée ; Avran Isabelle, journaliste ; Balibar Etienne, philosophe ; Balme René, Maire honoraire de Grigny ; Barbancey Pierre, grand reporter ; Baud Françoise, Maire de Valenton ; Beaudeau Marie-Claude, sénatrice honoraire ; Maxime Benatouil, co-président UJFP ; Bernalicis Ugo, député ; Besancenot Olivier ; Boniface Pascal, géopolitologue ; Bontemps Véronique, chercheuse au CNRS ; Boumedienne Alima, avocate ; Bouyssou Philippe, Maire d’Ivry-sur-Seine ; Bové José, député européen ; Braud Alexandre, avocat ; Brauman Rony, médecin ; Braouzec Patrick, député honoraire ; Breuiller Daniel, ancien maire d’Arcueil ; Brossat Ian, Maire-adjoint de Paris ; Bruneel Alain, député ; Bucchini Dominique, ancien président de l’Assemblée de Corse ; Buffet Marie-George, députée ; Burgat François, politiste ; Cerisier Ben-Guiga Monique, sénatrice honoraire ; Chagnollaud Jean-Paul, politologue ; Chassaigne André, député ; Chemillier-Gendreau Monique, professeur émérite de droit international ; Christofol Hervé, secrétaire général SNESSUP ; Cohen Laurence, sénatrice ; Combes Francis, poète ; Compagnie Jolie Môme ; Coquerel Eric, député ; Corbière Alexis, député ; Coudrais Geneviève, avocate ; Cososn Monique, conseillère régionale ; Cours-SallesPierre, professeur émérite des universités ; Dakhli Leyla, chercheuse ; Daumin Stéphanie, Maire de Chevilly-Larue ; DavisseDaniel, Maire honoraire de Choisy ; Dayan-Herzbrun Sonia, professeur émérite ; De Cock Laurence, historienne ; Deswaef Alexis, avocat, président de la LDH Belgique ; Dharreville Pierre, député ; Dion Jacques, journaliste ; Dot-Pouillard Nicolas, chercheur sciences-po ; Douet Patrick, Maire de Bonneuil-sur-Marne ; Dufrègne Jean-Paul, député ; Durand Pascal, député européen ; Falk Richard, ancien rapporteur spécial des Nations unies sur la situation des droits de l’homme ; Faucillon Elsa, députée ; Favier Christian, président de Conseil départemental ; Fiat caroline, députée ; Fort José, journaliste ; Pierre Galand, sénateur, président de l’ABP Belgique ; Garrigue Daniel, Maire de Bergerac ; Gautrais Jean-Philippe, Maire de Fontenay-sous-Bois ; Gay Fabien, sénateur ; Giacomo Jean-Toussaint, avocat ; Gleizes Jérôme, conseiller de Paris ; CarlaGoffi, Mouvement chrétien pour la paix Belgique ; Gresh Alain, journaliste ;Grossvak Serge, UJRE Guillaume Didier, Maire de Choisy-le-Roi ; Groisson Bernadette, secrétaire générale FSU ; Hadadi Kaddour, chanteur ; Hessel Christiane ;Heilbronn Bertrand, président de l’AFPS ; Houdoin Gilles, conseiller régional ; Horn Robert, ancien attaché culturel près du Consulat général de Jérusalem ; Jabarin Shawan, secrétaire général de la FIDH ; Joxe Pierre, ancien ministre, avocat ; Jumel Sébastien, député ; Kaldor François, avocat ; Kennedy Jean-Claude, Maire de Vitry-sur-Seine ; Lachaud Bastien, député ; Laïdoumi-Denis Myriam, conseillère régionale ; Larive Michel, député ; Laurent Pierre, sénateur ; Latour Patricia, journaliste ; Latte Stéphanie, chercheure CNRS, Le HyaricPatrick, député européen ; Leclerc Patrice, Maire de Gennevilliers ; Lecoq Jean-Paul, député ; Lederer Pascal, Une autre voix juive ; Lefort Jean-Claude, député honoraire ; Le Mignot Renée, Mrap ; Léostic Claude, présidente de la plateforme des ONG pour la Palestine ; Luc Hélène, sénatrice honoraire ; Magnon Nadège, avocate, maire-adjointe de Nanterre ; Marchand Maryse, LDH ; Marchand Romain, secrétaire général de l’ANECR, Maire adjoint Ivry-sur-Seine ; Marche Emilie, conseillère régionale ; Mardam-Bey Farouk, éditeur ; Mélenchon Jean-Luc, député ; Mermier Franck, directeur de recherche CNRS ; Messaoudène Madjid, Maire-adjoint de Saint-Denis ; Morel-Darleux Corinne, conseillère régionale ; Dominique Natasson, co-président UJFP, Obono Danièle, députée ; Olff-Rastegar Perrine, collectif judéo-arabe ; Panot Mathilde, députée ; Parret Fatima, conseillère régionale ; Peu Stéphane, député ; Pouillot Eric, « Sortir du colonialisme » ; Poutou Philippe ; Prud’homme Loïc, député ; Quatennens Adrien, député ; Ratenon Jean-Hugues, député ; Ressiguier Muriel, députée ; Rochebloine François, député honoraire ; Roger Gilbert, sénateur ; Roussel Fabien, député ; Rubin Sabine, députée ; Ruffin François, député ; Russier Laurent, Maire de Saint-Denis ; Salingue Julien, docteur en science politique ; Sanbar Elias, écrivain ; Shahid Leila, ancienne ambassadrice de Palestine en France ; Taïbi Azzèdine, Maire de Stains ; Tahani Taoufiq, président d’honneur de l’AFPS ; Tardi Jacques, dessinateur ; Taurine Bénédicte, députée ; Thibault Bernard ; Tordjman Patricia, Maire de Gentilly ; Tourné Bérenger, avocat ; Tubiana Michel, président d’honneur de la LDH ; Vergiat Marie-Christine, députée européenne ; Vidal Dominique, journaliste et historien ; Viegas Miguel, député européen du Portugal ; Warshawski Dror, CNRS ; Warshawski Michel, journaliste ; Voguet Daniel, avocat ; Wulfranc Michel, député ; Wurtz Francis, député européen honoraire ; Ziegler Jean, vice-président du comité consultatif du Conseil des droits de l’homme des Nations unies ; Zolty Serge, avocat ; Zoughebi- Gaillard Delphine, avocate.

Ainsi que…

François Asensi, maire de Tremblay-en-France ; André Sylvain, Maire de Cendras ; Henri Bertholet, ancien député-maire de Romans ; Antoine Comte, avocat ; Anissa Ali Bacha, avocat ; Olivier Bessodes, avocat ; Nadia Smail, avocate ; Russel Stuart, avocat ; Georges Rosso, Maire de Rove ; Eminia Chiara Calabrese, chercheure post-doc ; Thomas Vescovi, chercheur en histoire ; Jacques Fath, spécialiste des questions internationales ; Pascal Fournet, membre de la CE de la CGT ; Georges Arpin, conseiller municipal ; Sylvie Bourdin, professeure des universités ; Marie-Cécile Canceil, citoyenne ; Mohamed El Youssoufi, citoyen ; Mathilde Dutour, citoyenne ; Jeanne Tessier et Jacques Richard, « la Courneuve-Palestine » ; Hisham Abu Shahla, doctorat sciences-po ; Jean-Claude Bourdin, professeur émérite de l’université de Poitiers ; Said Laatiriss, maire-adjoint de Grigny ; Gilles Houdouin, citoyen ; Djamel Benmerade, citoyen ; Bruno Drwes Ki, chercheur ; Lamya Kirouani, conseillère départementale du Val-de-Marne ; Nora Pettex, citoyenne ; Pierre Getzler, citoyen ; Gérard Pauchet, « Alberville Jourdain Solidarité » ; Isabelle Aubry, citoyenne ; Françoise Juhel, élue ; Faten Khattali, citoyenne ; Guy Trésallet, syndicaliste ; « Femmes en Noir de Montboison » ; Allain Graux, citoyen ; Jean-François Quantin, Mrap Moselle-ouest ; Simone Jaouen, citoyenne ; Geoges Gimpel, UJFP ; Dominique Houssaye, citoyen ; Laurent Foucart, professeur des universités ; Marie-Thérèse Mort, citoyenne ; Bruno Marie, citoyen ; Catherine Delatte-Almeras, citoyenne ; Evelyne Reberg, citoyenne ; Roger Hillel, professeur des universités ; Bernard Orantin, citoyen ; Alam Bolon, professeure ; Bertrand Dubard de Gaillarbois, citoyen ; Joana Duarte, citoyenne ; Simon Charbonnier, ferronnier d’art ; Marie-Jo Bayoud-Torès, militante ; Dominique Barthe, retraité ; Henri Mandrine, retraité ; Bertrand Lavigne, Mouvement de la paix ; Jacky Corbel, citoyen ; Piero Rainero, conseiller municipal de Quimper ; Alexendra Bajic, citoyenne ; Yvonne Rainero, retraitée ; Emilie Gauvain, enseignante ; Caroline Guilleaume, enseignante ; Silvia Capenema, conseillère départementale ; Monique Pelletier, citoyenne ; Aurélie Renaud, citoyenne ; Raphaëlle Long, citoyenne ; Jean-Pierre Drapier, pédopsychiatre ; Catherine Sleun, citoyenne ; Marie-Thérèse Lenoir, citoyenne; Thierry Sarfis, graphiste ; Léa Mathy, citoyenne ; Slem, artiste ; Philippe Gailhardis, « Palestine nord-Essonne » ; Michel Sarbach, citoyen ; Sigrid Gérardin, co-secrétaire générale SNUEP-FSU ; Dr. Ahmed Bissan, « Communauté palestinienne en Belgique » ; Ulysse Rabayé, conseiller municipal à Corbeil-Essonnes ; Farida Amrani, conseillère municipale Evry ; Bruno Piriou, conseiller municipal Corbeil-Essonnes ; Faten Subhi, conseillère municipale à Corbeil-Essonnes ; Abdel Yasmine ; Pascale Traodec ; Jean-Paul Delescault, secrétaire UD CGT Nord ; Dominique Ben, CGT ; Jean Renard, citoyen ; Myriam Périssé, citoyenne ; Herman de Ley, professeur université de Gand-Belgique ; Anne Morelli, citoyenne ; Joseph Oesterlé, professeur université Paris VI ; E.Sibeud, citoyen ; Elie Belle, citoyenne ; Calucas, citoyen ; Evelyne et François Nivet, citoyens ; Linda Sehili, « Syndicat Solidaires » ; Jacques Murcia, citoyen ; Michel Gros, chercheur CNRS ; Lionel Schwartz, professeur émérite ; Yves Chillard, chercheur ; Claude Denisse, citoyen ; Paul Huttl, arsenal Toulon ; Marie Ireland, écrivaine ; Agnès Lode-langlois, citoyenne ; Catherine Bouché, maire-adjointe Allones ; Hugo Vandamme, PCF Lille ; Michel Billis, conseiller arrondissement Paris ; Linda Toursal, aide-soignante ; Danièle Lorenzi, retraitée ; Ribaud, fonctionnaire ; Monique Indrigo, citoyenne ; Gérard Guissani, maire-adjoint de Rove ; Paul sabatino, maire-adjoint de Rove ; Viviane Rosso, maire-adjointe de Rove ; Aline Salas, conseillère municipale ; Catherine Sceaux, enseignante ; Jacques Le Coroller, cadre administratif ; Michèle Simon, retraitée ; Denis Rocoquillon, journaliste ; André Thomas, directeur des « Editions Tribord » ; Charlotte Kates, coordinatrice réseau « Samidoun » ; Najat Hafdi, aide-soignante ; Villegas Félicie, enseignante ; Pierre Le Meur, instituteur ; Pierre Despre, professeur de lycée ; Manson, enseignant ; Latifa Oumahamed, mère au foyer ; Habiba Bibdade, maire-adjointe Nanterre ; Rachid Tayeb, élu de Nanterre ; Rossana Morain, élue de Nanterre ; Dominique Debras, élu Nanterre ; Patrice Marchal, élu Nanterre ; Alexis Martin, élu Nanterre ; Stéphanie Lamora, élue Nanterre ; Samir Abdekwaded, élu Nanterre ; Sania Kasmi, élue Nanterre ; Kader Selmet, élu Nanterre ; Dominique Noguères, retraitée ; Mireille Fage, retraitée ; Said Ali, citoyen du monde ; Marion Fouret, enseignante ; Isabelle Ling, auteure et comédienne ; Maud Corso, responsable associative ; Bernadette Bardet, citoyenne ; Thierry Haon, maire-adjoint de Corbas ; Blidi, artiste ; Emilie Geoffray, citoyenne ; Jacques et Danielle Walter, citoyens ; Raymond Combaz, conseiller municipal de Givors ; Bonnargent, assistant parlementaire ; Ilias hachem, citoyen ; Alain Berthelot, retraité ; Francette Agostini, retraitée ; Colette Brialmont, citoyen ; Britha-Stina Médus, retraitée ; Orchestre Poétique d’Avant-guerre, artistes ; Elisa Sousac, retraitée ; Audrey Pouillon, infirmière ; Tifenn Leclerc, animatrice ; Cathy Ruelle, libérale ; Marianne Rolos, citoyenne ; Lysiane Alezard, citoyenne ; Rémy Gillet-Chaulet, principal de lycée ; Jean-Paul Breteau, retraité ; Brahim Benramdan, conseiller municipal ; El, artiste ; Assiane Benziane, maire-adjointe Fontenay ; Yvon Huet, syndicaliste ; Sylvette Amestoy, citoyenne ; Alain Job, retraité ; Corinne Pujol, retraitée ; Ouarda Serbah, cadre retraité ; Lecointre, retraité ; Rigal, enseignant ; Jacqueline Bata, retraitée ; Christine Jorelle, directrice artistique ; René Weemaels, professeur ; Fadila Farruz, citoyenne ; Dominique Ruby, retraité ; Francis Vieillot, retraité ; Jean-Luc Boulnois, militant ; Michèle Berger, fonctionnaire ; Akli Zoughebi, retraité ; Céline Smith, documentaliste ; Barbera, citoyenne ; Françoise Roche, retraitée ; Peggy Chamicaud, employée ; Pierre Puchot, écrivain ; Hervé Poly, PCF ; Kamel Ben Azouz, citoyen ; Pierre Boufflers, JC; Jacky Marcheguet, retraité,  Arthut Giry, JC, Bernard Jacques, ancien secrétaire CGT travailleurs du sous-sol, Gilbert Duranton, plasticien, conseiller municipal, Pierre Virgilio, conseiller municipal ; Robert Miras Calvo, conseiller municipal ; Judith Quentel, citoyenne ; Communauté palestinienne en Belgique ; Nadia Farkh – ABP ; Herman De Ley ;  Patrick Gie, citoyen ; Marie Dujardin, journaliste ; Bernard Chérot, retraité ; Fabien Bourdieu, TRP ; Karim Bourada, médecin ; Béatrice Bachelier, citoyenne ; Jérôme Millon, éditeur ; Valérie Pirot, élue communale ; Georgia Henningsen, retraitée commission européenne ; Marc Severac, citoyen ; Jean-Jacques Darves, ancien maire de la Queue-en-Brie ; Françoise Dumahu, retraitée ; Maryline Bessière, citoyenne ;  Jean Brafman, ancien conseiller régional ; Fethi Chouder, maire adjoint d’Aubervilliers ; Mohamed Zeguit, consultant ;  Evelyne Léger, retraitée ; Bernard Sylvain, citoyen ; Nicole Cremel, éducatrice ; Nadia Mersali, conseillère municipale au Kremlin-Bicêtre ; Denis Page, citoyen ; Claude Delevacq, retraité ; Guy Gagnepain, conseiller municipal de Vaires ; Augustin Grosdoy, président du Mrap ; Jean-Claude Delieu, président du Mrap ; Patrice Diguet, citoyen ; Cathy Corbel, citoyenne ; François Lepage, musicien ; Didier Fabrice, militant Npa ; Gilles Pousse, citoyen ; Chérifa Toumani, citoyenne ; Marie Cuny, retraitée ; Alain Richard, retraité ; Hadda Djaber, metteur en scène ; H. Delaunay, retraité ; Boumali, senior BD manager ; Jean Dupraz, citoyen ; Bordeux, psychologue ; Arbrun, fonctionnaire territorial ; Nivet, enseignante ; Dupond, enseignant chercheur ; Camille Oger, militant CNT, Granvuillemin, retraité ; Billaud, aide-soignante ; Erwan Le Brenn, retraité ; Anne Casalengo, retraitée ; Daniel Jagline, sans-emploi ; Madeleine Loïc, journaliste ; Rigal, enseignant ; Nathalie Crubézy, photographe ; M Goueytes, inspecteur éducation nationale ; Berserk, enseignant, Elpatronoàhotmail.com ; Alain Fresko, militant ; Christiane Augert, retraitée ; Flora Jourde, étudiante ; Christian Darriet, militant Mouvement de la paix ; Claire-marie Bultel, retraitée spectacle vivant ; Jean-Pierre Debourdeau, retraité enseignement ; Wenig, retraité ;  Yunès Belhadj, journaliste ; Frédéric Geldhof, journaliste , Monique Bernard, citoyenne ; Laurence Chapelin, citoyenne;  Annie Sadé, citoyenne ; Mireille Mackowiak-Bresson, enseignante retraitée ; Boughdiri Messaouda, journaliste ;  Alain Brugier, paramédical ; François Gouilhers, citoyen ; Baffet, artiste ;  Florence Deslandres, citoyenne ; Saliha Charef, secrétaire ; Belaidi, étudiante ; Aouatef Ayari, chômeur ; Jacqueline Prévost, médecin ;  Saïd Zahraoui, journaliste ; Françoise Tatu, retraitée ; Luc Quinton, poète plasticien, colleur d’histoire ; Nemie Carrara, retraitée ; Marie-Paule Mataillet, citoyenne ; Mahamed Khalid, citoyen ; Gérard Philippon, retraité ; Boutros Dubois, chômeur ; Zineb el-Khattabi, professeur ; Anne Dahlstrom, citoyenne ; Eugène Houriez, retraité ; Gilbert Chalieux, retraité ; Rosette Lidereau, retraitée ; Eric Meyleuc, magasinier des bibliothèques ; Franck Mora, informaticien ; Marc Laprie, retraité de la santé ; Masurel, retraité ; Hélène Girad, musicienne,

101 élu-e-s de Bretagne : ANDRÉ Solène, conseillère municipale de Plouégat-Guerrand ; APPÉRÉ Patrick, élu municipal de Brest, Autre Gauche-BNC; ASSIH Isabelle, conseillère départementale, Quimper ; AUDIC, conseiller municipal de Roscoff, M1717 ; BELLEC Claude, conseillère municipale déléguée de Brest ; BENHENNI Djelloul, conseiller municipal de Rosporden ; BERGOT Bertrand, conseiller municipal de Carhaix ; BEUZIT Michèle, maire de Lannéanou ; BLONDIN Maryvonne, sénatrice ; BŒUF Jacques, conseiller municipal de Duarnenez ; BOIREAU Josselin, conseiller municipal de Saint Thégonnec ; BOURNOT-GALLOU Claudie, adjointe au maire du Relecq-Kerhuon ; BUI Gwenegan, conseiller régional ; CLOAREC Jean-Pierre, conseiller municipal de Morlaix ; COCHENNEC Patrick, conseiller municipal de Cléden-Poher ; CORRE Christian, conseiller municipal de Plourin-lès-Morlaix ; CREIGNOU Michel, adjoint au maire de Guissény ; CROGUENNEC Jean-François, adjoint au maire de Pleyber-Christ ; DAVID Jean-Claude, conseiller municipal de Plourin-lès-Morlaix ; DESMARRES Thierry, adjoint au maire de Plougasnou ; DILASSER Martine, élue municipale à Pleyber-Christ, conseillère communautaire ; DUPONT Ismaël, élu à Morlaix et Morlaix-Communauté ; EUZEN Maxime, conseiller municipal de Plourin-lès-Morlaix, M1717 ; FER Michel, adjoint au maire de Pleyber-Christ ; FILIPE Roselyne, élue municipale de Brest ; FRENAY Sylvaine, Ergué-Gabéric, conseillère communautaire de QBO ; GAUGAIN Astrid, conseillère municipale de Bénodet ; GOUÉDARD Hervé, conseiller municipal de Morlaix ; GRAMOULLÉ Gilbert, conseiller municipal et communautaire de Quimper ; GRIVEAU Jean-Louis, conseiller municipal de Douarnenez ; GUEGUENIAT Paul, conseiller délégué à Saint-Yvi ; GUELLEC Éric, conseiller municipal de Brest, vice-président de Brest Métropole ; GUÉMÉNÉ Yannick, élu à Plouégat Guerrand et délégué à Morlaix-Communauté ; GUEN Gérard, adjoint au maire de Botmeur ; GUEYE Marie, vice-présidente du conseil départemental, Brest ; GUILLEMOT Matthieu, conseiller municipal et communautaire de Poher Communauté ; HÉRÉ Jacqueline, adjointe au maire de Brest ; HÉRÉ Roger, conseiller municipal de Plouigneau ; HUET Joël, adjoint au maire de Pleyber-Christ; HUON Joëlle, conseillère municipale de Plouigneau, conseillère départementale ; INIZAN Frédéric, conseiller muncipal de Pleyber-Christ; JADE Évelyne, conseillère municipale de Douarnenez ; JAOUEN Roland, conseiller municipal de Plonéour-Lanvern ; JEUDY Jean-Pierre, maire honoraire de Carhaix; KERGUILLEC Julien, conseiller municipal de Pleyber-Christ ; KERMAREC Charles, élu municipal de Brest ; KERVERN Anne-Marie, adjointe au maire de Brest ; KUCHEL Émilie, adjointe au maire de Brest ; LAINÉ Jérémy, adjoint au maire de Guimaëc ; LARHANTEC Danièle, adjointe au maire de Pleyber-Christ; LE BELLEC Étienne, conseiller municipal du Guilvinec ; LE BIGOT Daniel, conseiller municipal de Quimper ; LE BIHAN Marie-Madeleine, adjointe au maire de Rosporden ; LE BLEIS Yannick, conseiller municipal d’Ergué-Gabéric ; LE BRAS Olivier, conseiller régional, Saint Thégonnec ; LE CORRE Karen, conseillère municipale d’Ergué-Gabéric ; LE GOFF Pierre, maire de Guimaëc; LE GUÉLAFF José, maire de Motreff; LE GUEN Yvette, élue municipale de Brest ; LE LORC’H Jean-Michel, conseiller municipal délégué de Brest ; LÉON Éric, conseiller municipal de Plouégat-Guerrand; LIZIAR Pierre-Yves, conseiller municipal du Relecq-Kerhuon ; LUCAS Jean-Michel, conseiller municipal et communautaire de Landeleau ; MAZELIN Isabelle, adjointe au maire du Relecq Kerhuon ; MOISAN Yves, maire de Plouézoc’h, vice-président de Morlaix Communauté ; MONTANARI Isabelle, adjointe au maire de Brest ; NEDELEC Yohann, maire du Relecq-Kerhuon ; NIOCHE Françoise, conseillère municipale de Rosporden-Kernével ; NIOCHE Robert, membre du coneil consultatif de Kernével; NOLL Sarah, élue à Morlaix et Morlaix-Communauté ; OLIVIER Alain, conseiller municipal de Plozévet ; PARCHEMINAL Jean-Michel, maire de Plounéour-Menez ; PAULUS André, conseiller municipal de La Feuillée ; PENCALET Françoise, élue municipale et communautaire, Douarnenez ; PENNEC Guy, maire de Plourin-lès-Morlaix ; PEREIRA Véronique, maire du Cloître Saint Thégonnec ; PIERRET Sorence, conseillère municipale de Douarnenez ; PIRIOU Thierry, maire de Pleyber-Christ ; POULIQUEN Guy, maire de Locquénolé ; QUELENNEC Ludovic, conseiller municipal de Kerlaz ; QUEMENER Paul, maire de Berrien ; RAINERO Piero, conseiller municipal de Quimper ; RANNOU Jacques, maire-délégué de Kernevel ; RÉA Larry, conseiller municipal délégué du Relecq-Kerhuon ; REBOURS Alain, conseiller municipal de Plounéour-Menez ; RICHARD Anita, conseillère municipale de Rosporden; RIVIÈRE Gilles, conseiller municipal de Châteauneuf du Faou; ROBERT Paul, conseiller municipal de Douarnenez; RODDE Sylvie, conseillère municipale de Pleyber-Christ; SCATTOLIN Valérie, conseillère municipale de Morlaix; SEGALEN Pascal, conseiller municipal du Relecq-Kerhuon; STERVINOU Matthieu, conseiller municipal de Quimper; TANGUY Jean-Marc, conseiller départemental, élu municipal et communautaire de Quimper; THOMIN Mélanie, conseillère municipale de Quimper; TROADEC Christian, maire de Carhaix, conseiller départemental; TUPIN Hugues, conseiller municipal de Douarnenez; TURLAN Émile, conseiller municipal de Landivisiau; VERMOT Jean-Paul, conseiller départemental, élu municipal et communautaire de Morlaix; VIGNON Laurence, conseillère municipale de Quimper ;  VILMIN Jocelyne, conseillère déléguée du Relecq-Kerhuon; VULPIANI Sylviane, conseillère régionale ;

Patrice Mediamole, retraité ; François Meyroune, ancien maire de Migennes ; Frédéric Vialle, directeur de publicité ; Daniel Susagna, retraité ; Jean-Luc Le Coroller, cadre territorial ; Daniel Loiseau, retraitée ; René Vernizeau, retraité ; Collectif 69 de soutien au peuple palestinien ; Josette Léchenault, retraitée ; Michel Bilis, conseiller municipal d’arrondissement-Paris ; Hamadoui, artisan carreleur ; Danielle Roude, retraitée ; Myriam Ouhemmi, technicienne ; Danielle Mordoj, retraitée ; Bertrand Puig, chômeur ; Michèle Deloche, citoyenne, Michèle Rozental, médecin ; Lucette Rozental, journaliste retraitée, Charles Monod, retraité ; Daniel Carbonnel, retraité ; Emmanuelle Beaudoin, humanitaire ; Luce Sivignon, citoyenne ; Salma Ben Ayed, avocate ; Marie- Madeleine Pierrard, retraitée ; Virginie Heros, ingénieure ; Jacquemond, militant associatif ; Thierry Sotton, retraité ; Pierre Langlois, médecin ; Suchovskaya, indépendant agrobio ; Abdelkrim Hammada, journaliste freelance ; Didier Beyon, citoyen ; Marie-Laure Susbielle, citoyenne ; Françoise Piaget, retraitée ; Sabrina Akkouche, citoyenne ; Raimo Kangasniemi, historien ; Brahim Belaidi, citoyen ; Timez Ouaght, agent hospitalier ; Marcel Vindis, adjoint au maire de Bon Encontre ; Carol Dubois, co-présidente Comité Palestine 47 ; Nicolas Kieffer, citoyen ; Nadège Gaillard, chargée de projet mobilité durable ; Gérard de Méo, retraité ; Jocelyne Abry, enseignante ; Marie-Thérèse Anton, retraitée ; Jean-Marc Broc, citoyen ; Frédéric Duten, chef de projet informatique ; Pierre Collet, retraité ; Hocien Bacry, technicien ; Ermo Ikavalko, citoyen ; Gertrud Nehls, infirmière ; Marie-Paule Fristot, retraitée ; Claire Paque, citoyenne ; Yves jardin, professeur retraité ; Jouana Al Soufi-Richard, sociologue ; Michel Vescovi, militant Afps ; Bernard Marchois, citoyen ; Colette Grisolle, retraitée ; Marie-Hélène Ibrisson, retraitée ; Jean-Jacques Ducrotn enseignant ; Michelle Baroniay, retraitée ; Jean Louis Chabod, retarité ; Manuel Rodriguez, militant syndicaliste ; Jacques Tuaillon, retraité ; Monique Bandelier, retraitée ; Yves Marozeau, retarité ; Michel Chapuis, retraité ; Yves Bailly, retarité ; Gisèle Tuaillon-Nass, écrivaine ; Jean-Claude Passegand, retraité ; André Ponce, artiste peintre ; Claude Simon, amis de l’Humanité ; Maryline Bessiere, éducatrice jeunes  enfants ; Yves Fruchon, consultant ;  Cécile Ropiteaux, citoyenne ; Françoise Faitoy, retraitée ; Jacques Bonneviale, retraité ; Catherine Hervieu, conseillère municipale ; Djamal Benmerad,  journaliste, écrivain ; Marco Abramowicz, psychothérapeute ; Abdel Aziz, retarité ; Laurence Dujany, professeur ; Jean-Maurice Verdier, ancien président Paris X ; Serghini, enseignante ;Joëlle Joseph, retraitée ; Salhi Saber, salarié ; Marie Josset, retaritée ; Dominique Lacoste, militante ; Ahmed Abbes, directeur de recherche CNRS ; Tareq Ben Hiba, Fédération des Tunisiens pour une citoyenneté des deux Rives ; Daniel Beautier, retraité ; Marie-Thérèse Le Meur, retraitée ; Gautier Deront-Bourdin, maire-adjoint Valbonnes Sophia Antipolis ; Marc Legendre, ingénieur ; Daniele et Fernand Deperne, Mrap Lille ; Fabienne Ghebert, citoyenne ; Emmanuel Farjoun, citoyen de Jérusalem ; Marc Prunier, citoyen ; Heinz Hurwitz, citoyen ; Jacques Debatty, vice-président du Centre national pour le développement-Bruxelles ; Leila Dakhli, chercheuse ; Christine Charentton, citoyenne ; Josiane Viallat, militante ; Philippe Molina, citoyen ; Philippe Antoine, retraité ; Myriam de Ly, plateforme Charleroi-Palestine ; Guy Tresallet, syndicaliste ; Philippe Molina, citoyen : Ingrid Conant, assistante parlementaire ; Céline Lebrun, chercheuse indépendante ; Margueritte Rollinde, militante associative ; Patrick Padu, citoyen ; Perrine Humblet, citoyenne ; Carol Dubois, citoyenne ; Farida Faridazz, citoyenne ; Raphaël Porteilla, université de Bourgogne ; Hasna Abid, Cvprpo ; Gisèle Felhendler, « Sortir du colonialisme » ; Gilles Dupuy, conseiller municipal délégué ; Marie-Noëlle Lombard, Acat France ; Patrice Diguet, citoyen : Geneviève Miquel, retraitée ; Catherine Tixier, citoyenne ; Pascal Girard, conseiller municipal ; Michel Berlan, citoyen ; Wafa Issartel, citoyenne ; Brigitte Mercier, citoyenne ; Jean-Claude Chazottes, retraité ; François Bailly-Maitre, technicien ; Dominique Satgé, conseillère régionale ; Efraim Davidi, professeur des universités ; Valck, retraité ; Sébastien Marchal, graphiste ; Patrick Guillot, paysan ; Mireille Guillou, citoyenne ; Gilles Fossat, retraité ; Laurent Alvarez, conseiller municipal ; Simone Bitton, cinéaste ; Amel Bejaoui, journaliste ; Michèle Rozental, pédiatre ;Fenna Baouz, avocate ; Véronique Graule, monteuse audiovisuel ; Catherine Tixier, citoyenne ; Leila Preure, dentiste ; Evelyne rabardel, conseillère départemental ; Valérie Courtat, infirmière ; François Bohy, compositeur ; Pierre Garzon, conseiller départemental ; Jean-Pierre Wurtz, inspecteur général honoraire du théâtre ; Max Jacob, citoyen ; Martine et Jean-Jacques Galliano, retraités ; Vincent Bony, conseiller municipal ; Alain Duménieu, enseignant ; Guy Martin, maire-adjoint honoraire ; Christine Prizac, citoyenne ; Julien Chaillou, citoyen ; Jocelyne Chopin, citoyenne ; Mireille Lahlou , infirmière ; Roger de Angrade, retraité ; Karima Benchabane, administratrice ; Pierre Pétroff, CNRS ; Patrick Schindler, écrivain ; Camel Belhaoua, enseignant ; Robert Engel, citoyen ; Catherine Sauger, citoyenne ; Charles Fouilloux, LDH ; Chritian Bougoin, conseiller municipal ; Christiane Caro, retraitée ; Pierre Lopez, syndicaliste ; Bernard Gellion, éducateur spécialisé ; Valentin Perez, musicien paysan ; Jean Blasini, enseignant retraité ; Michel Le Meur, citoyen ; Lucette Fighiera, citoyenne ; Jocelyne Chopin, citoyenne ; Julien Chaillou, militant ; Christine Prizac, citoyenne ; Danielle Dutil, ingénieur ; Maris-Claude Patin, retraitée ; Claude Bardet, militant Afps ; Jérôme Faynel, président collectif palestine ; Jean-Marc Turine, citoyen ; Claude Duflo, retraitée ; Simon Charbonnier, artisan d’art ; Elsa Kaczmarek, citoyenne ; Marianne Faurobert, traductrice ; Simonet, employé ; Brigitte Bermondy , employée ; Patrick Boyer, retraité ; Guillaume Roubayd-Quashie, directeur de « Cause commune » ; Patrick Sage, retraité ; Mauricio Gutierrez, cadre commercial ; Catherine Sauger, citoyenne ; Grégoire Jean-Louis, syndicaliste ; Nivet, enseignante ; Mounia Benaili, conseillère municipale ; Dominique Pacoud, retraité ; Belhaoua, enseignant ; Amira Sahraoui, citoyenne ; Claude Lamblin, ancien maire de Reims ; Sylvie Tricot-Devert, maire-adjointe de Fontenay ; Maïté Pinero, journaliste, écrivaine ; Annabel Duneau, psychologue ; Myrto, électricien ; Mohamed Larbi Bouguerra, professeur des universités ; Jean-Louis Pierron, céramiste ; Mireille-Pascale Mousselard, retraitée ; Lecointre, retraité ; Claude Fiori, retraité ; Il Mandji, artiste ; Jean-Claude Lagarde, retraité ; Régine Dejour, retraitée ; Marie-Claude Gourinal, citoyenne ; Jamil Bontemps, retraité ; Marie-Françoise Dumahu, retraitée ; Montalvo, retraité ; Guy Gagnepain, conseiller municipal de Vaires ; Jacqueline Thibaut, retraitée ; Michel Bianco, retraité ; Yvon Huet, journaliste Vie Nouvelle ; Aicha Lagrée, retraitée ; Boutros Lescoat, retraitée ; Nabti Kechidi, cadre action sociale ; Angel Gonzalez, enseignant retraité ; Jeanne Molia, journaliste honoraire ; Bertrand Bormand, enseignant, syndicaliste ; Serge Bonal, retraité ; Pierre Claude, retraité ; Fati Touatioui, retraité ; Fathi Rahab, entrepreneur ; Martine Belnoue, maire-adjointe Saint-Pierre-des-Corps ; Colette Roussillat, retraitée ; Pierre Sateh Agate, professeur de droit international ; Fatima Chikhi, retraitée ; Servanin, retraitée ; Pierre Thivend, militant ; Serge Cao, directeur CCAS Choisy ; Le gardeur, formatrice ; André Chenet, poète ; Samia Amrous, aide-soignante ; Claudine Jacotin-Doron, retraitée ; Evelyne Piroux, retraitée ; Jean-Luc Doutre, artisan ; Eric Boiron, réalisateur ; René Oyer, ancien maire-adjoint d’Indre ; Marielle Arteaud, syndicaliste ; Darmet, employée ; Jean-Baptiste Petit, professeur ; Chantal Berby, citoyenne ; Chantal Couraand, retraitée ; Dominique Brousse, militant associatif ; Yolande Chalet, militante associative ; Jack Bernard, mineur retraité ; Elsensohn, citoyenne ; Bertrand Bosc, pasteur retraité ; Lionel Reinisch, chômeur ; Margurite Level, retraitée ; Scrabalat, cadre supérieur ; Hamed Laimene, retraité ; Conti, laborantine ; Ogeret, retraité ; Henri Chassoulier, ouvrier retraité ; Casalta, retraité ; Genolher, retraitée ; Michel Dubois, retraité ; Gérard Le Manissier, infirmier retraité ; Chantal Ampeau, retraitée ; Mounes, professeur de yoga ; Adel, infirmier ; Cyrille Ferro-Steyaert, militant syndicaliste ; Françoise Manhes, militante Afps ; Vincent Basabé, retraité ; Martine Cornet, retraitée ; Inès Sensi, hôtesse ; Marcelle Arnould, retraitée ; Régine Renault, informaticienne ; Marie-Jo Bayoud-Torrès, citoyenne ; Louis Bartolomé, directeur des relations internationales ; Jean-Riot-Sarcey, inspecteur éducation nationale honoraire ; Lisa Contissa, coiffeuse ; Anne-marie Dureux, citoyenne : Christian Diou, retraité ; Gérard Tricheur, citoyen ; Jacques Tricot, retraité ; Abdelkader Benchaabane, citoyen : N. Boukfilene, infirmière ; Anne-Laure Guy, conseillère municipale ; Raymond Mateu, citoyen ; Laurent Frappat, citoyen ; Alain Dubourg, retraité ; Olivier Mateu, militant Cgt ; Jean-Claude Caro, retraité ; France Chapa, citoyenne ; Philippe Mouradian, citoyen ; Noëlle Arnould, citoyenne ; Sandrine Ouzoulias, citoyenne ; Iba, Comptable ; Zina Haroui, citoyenne ; Elise Reslinger, doctorante en sciences-po ; Gérard Aschieri, syndicaliste enseignant ; Stéphan Beltran, conseiller municipal ; Segundo Cimbron, Maire de Saint Yzans du Médoc ; Dominique Dubois-Lakenel, retraité ; Monique Hibon, retraitée ; Jean-François Demaison, citoyen ; Guy Bernard, conseiller municipal ; Marianne Le Meur, citoyenne ; Myriam Atmani, agent administratif ; Nicole Courseaux, retraitée ; Alain Berger, fonctionnaire de l’Etat ; Jean-Philippe Gauvin, retraité ; Pierre Trapier, ancien maire de Porte les Valence ; Gérard Monno, citoyen ; Jean-Claude Faedo, retraité ; Alain Roger, retraité ; Valdizan, éducatrice ; Roland Pfefferkorn, professeur d’université ; Patrick Gesnot, retraité ; Pascal Ruf, animateur socio-culturel ; Georges Burchett, artiste peintre ; Lucienne Escaffre, étudiante ; Jeanine et José Gertosio, retraités ; Noëlle Barth, retraitée ; Martine Monville, vie associative ; Agnès Druel, salariée ; Catherine Pery, retraitée ; Jean-Claude Delanoue, citoyen ; Blandine Caudron, agent du service public ; Alain Bedfer, retraité ; Challal, professeur ; Rose-marie Saint-Germès, conseillère communautaire ; Elisabeth Reis, retraitée ; Maritou Flipo, citoyenne ; Josiane White, retraitée ; Dominique Attia, citoyen ; Danielle Partouche, citoyenne ; Dominique Bourdet, citoyenne ;

Ayman Odeh, député à la Knesset; Aida Touma-Sliman, députée à la Knesset; Youssef Jabareen, député à la Knesset et Dov Khenin, député à la Knesset

Ernest Pignon-Ernest, plasticien ; Stéphan Bernard, citoyen ; Serge Guichard, citoyen ; Catherine Cormeroute, retraitée ; Hocine Boukella, musicien ; Ahmed Bouberkri, jardinier ; Lucette Lucantis, retraitée ; Geneviève Freres, retraitée ; Philippe Beaudoin, retraité ; Guy Champion, ancien maire ; NG Fok, retraité ; Nadia Idjenane, citoyenne ; Mehdy Belabbas, maire-adjoint ; Fabien Galataud, citoyen ; Delphine Pieters, citoyenne ; Raphaëlle Primet, conseillère de Paris ; Laurent Faivre, employé territorial ; Yasmina Koris, conseillère municipale ; Arbia Dridi, employé ; Yvette Balzana, retraitée ; Marie-Lou Bego-Ghina, militant organisation de jeunes ; Pierre Bernasconi, conseiller régional honoraire ; Bernardette Bouchard, citoyenne ; Roland Bussone, retraité ; Robert Charvin, professeur émérite ; Max Charvolen, artiste peintre ; Odile Clement, responsable d’une organisation pour la paix ; Jean-Michel Cuccinelli, retraité ; Joäo Da Fonseca, responsable politique ; Jean-Paul Duparc, économiste ; Jean-Louis Fiori, conseiller municipal honoraire ; Alain Freixe, poète ; Eve Galliano, AFPS, Jean-Luc Gautero, universitaire ; Olivier Gebuhrer, maître de conférences ; Delphine Girard, infirmière ; Sylvain Gogois, aide aux migrants ; Dominique Henrot, syndicaliste enseignant ; Robert Injey, directeur de journal ; Maryline Julou , citoyenne ; Kristian, dessinateur de presse ; Fabienne Langoureau-Morel, docteur ès-lettres ; Jean-Marc Levy-Leblond, professeur émérite ; Anne Manauthon-Barbagelata, conseillère municipale ; Christian Masson, citoyen ; Ange Mercado, ingénieur ; Mathieu Mercuri, responsable organisation étudiante ; Claude Meyffret, conseiller municipal honoraire ; Camille Monge, sculpteur ; Raphaël Monticelli, poète ; Simone Monticelli, conseillère municipale honoraire ; Elisabeth Noterman, retraitée ; Jérémie Ozog, économiste ; Philippe Pellegrini, infirmier ; Gérard Piel, écrivain ; Gérard Ré, responsable syndical ; Fabienne Revillet, aide aux migrants ; Henri Rossi, militant des droits de l’homme ; Christine Schouver, syndicaliste ; Jean-François Téaldi, journaliste ; Valérie Tomasini, conseillère départementale ; Michel Tomasini, retraité ; Yasmina Touaïba, docteur en sciences politiques ; Yves Uges, poète ; Emilien Urbach, metteur en scène ; Guy Viannet, retraité ; Maître Mireille Damiano, avocate ;

Cécile Cukierman, sénatrice ; Léa Talrich, avocat ; Sveda Gog, avocate ; Jean-Marc Duriez, Maire ; Jean-Marc Panfili, docteur de droit ; Jean Quillien, retraité ; Le Heno, retraité ; Benjamin Le Droumaguet, maître de conférences ; Philippe, enseignante ; Bernard Covarel, conseiller municipal ; Didier Le Reste, conseiller de Paris ; raphaëlle Primet, conseillère de Paris ; Adrien Zolfo, maire-adjoint ; Vanessa Ghiati, conseillère régionale ; Pierre Zilber, administrateur ; Emmanuelle Becker, conseillère de Paris ; Robert Verbrugghe, retraité ; Pierrick Spizak, maire-adjoint ; Stéphane Brusco, maire-adjoint ; Pierre Virgilio, conseiller municipal ; Casoni Alain, Maire et conseiller départemental ; Emmanuel Mittaut, maire-adjoint ; Selima Saadi, maire-adjointe ; Martine Thiry, conseillère municipale ; Jean-Luc Sacher, maire-adjoint ; Jean-Marc Trélat, secrétaire syndical des retraité ; Françoise, Toanen, retraitée ; Marie Chardon, retraitée ; Yves Casagrande, retraité ; Claude Denisse, enseignant chercheur agro ; Michel Maaho, retraité ; Frentzel, conseillère municipale ; Calude Poudevigne, retraité ; Nat Poupon, professeur des écoles ; Philippe Leaustic, enseignant ; Jean Boudineau, retraité ; Mathiot, retraité ; Martine Thairy, conseillère municipale ; Marc Agostin, conseiller municipal ; Chantal Caule, maire-adjointe ; Geneviève Trélat, maire-adjointe ; Myriam Danigo, adjoint-technique ; Boris campo, militant ; Philippe Kerriou, citoyen ; Marie-Noëlle Le Mentec, retraitée ; Joëlle Vermeesch, enseignante ; Michel Paugam, retraité ; Chantal Dupille, journaliste-écrivain ; Bernard Gsell, conseiller municipal ; Haik Apamian, retraité ; Patrick Le Saëc, retraité ; Sylavain Quériel, prochain maraicher bio ; Adel Fouz, travailleur social ; Olivier Dupré, citoyen ; Roger Broeckaert, citoyen du monde ; Delphine Alexandre, conseillère municipale ; Jacques Baudier, conseiller de Paris ; Hervé Gillet, retraité ; Zineb Marfoua, citoyen ; Le Guernic, retraité ; Marcel Le Bourlout, syndicaliste ; Jean-Paul Jarno, retraité ; Pierre Robes, retraité ; Antoine Garcia, retraitée ; Jacques Bechard, retraité ; Philippe Nicolas, retraité ; Philippe Joubert, cadre territorial ; Laurence Patrice, conseillère d’arrondissement Paris ; Naïma Amara, enseignante ; Amara Boudu, enseignante ; Alain Prat, retraité ; Yann Viens, retraitée ; Monique Mermoz, retraité ; Hervé Bégué, conseiller de Paris ; Marie Olzabal, retraitée ; Tatiana Poudiot, maire-adjointe Paris 19 ; Daniel Clabecq, responsable associatif ; Jacques Vermeersch, journaliste honoraire ; Firmin Le Long, retraité ; Viviane Krynicki, directrice générale adjointe d’une société mutualiste ; Joseph Dos Santos, retraité ; Amel Moussaoui, lycéenne ; Allan Delya, commerciale ; Paula Faraone, interprète ; Jean-Noël Aqua, conseiller de Paris ; Fanny Gaillaume, conseillère de Paris ; Deslaugiers, ingénieure ; Patrick Le Pichon, citoyen ; Dominique Tourte, maire-adjointe Paris 10 ; Nicole Rekabi, professeur de mathématiques ; Azedine Amraoui, agent de sécurité ; Catherine Bourgois, institutrice ; Ridha Mahsous, retraité ; Lyndia Ferhaoui, syndicaliste ; Zina Haroui, citoyenne ; Claude Feix, cinéaste et photographe ; Rekaibi Nicole, retraitée ; Georges Rivoire, retraité ; Jean-François Larosière, responsable syndical et associatif ; Brigitte Bellet, citoyenne ; Jacques Rivolan, retraité ; Louis-Michel Pirrottina, citoyen engagé ; Jacqueline Le Scanff-Pirrottina, citoyenne ; André Meynard, retraité ; Lauence Vidal, fonctionnaire.

 

Christine Prunaud, sénatrice ; Bosino Jean-Pierre, maire de Montataire ; Nadine Mortelette, maire d’Anhiers ; El Rharbi Ouahiba, surveillante de collège ; Thibaud Pascale, chauffeur de poids lourds ; Cop Patricia, support technique ; Petit Florent, conseiller municipal ; Antonio Manuela, responsable syndicale ; Genies Marie, réalisatrice ; Eljihl Jamel, commerçant ; Thiennette Philippe, citoyen ; Delamour Vivien, artiste ; Villarreal Belinda, interprète ; Del Percio, docteur en sciences politiques ; Caulkins Evaquero, artiste peintre ; Battistelli Pascal, artiste peintre ; Crozet Jacqueline, Femmes en noir ; Riquet Claude, citoyen ; Donato Donaldo, comitte for international Labor Defense ; Finot-Bremond Lorraine, psychologue clinicienne ; Oierre Liliane, responsable politique ; Silver Pierre, cameraman ; Duquesnoy Olivier, citoyen ; Lavigerie Guy, artiste ; Djaffar Mohamed, cadre dirigeant ; Majorel Françoise, artiste peintre ; Jacques Yann, militant politique ; Bayart Mathieu, citoyen ; Moreau Christine, conseillère municipale ; Ouchemir Ali, animateur ; Lombardelli Dilva, infirmière ; Bornand Bertrand, enseignant ; Malik Meriem, employée ; Samson, syndicaliste ; Chouteau Josette, retraitée ; Guyon Michel, retraité ; Marguerettaz, consultante ; Juton Evelyne, infirmière ; Ben Chikh Suppaiku Madjid, auteur ; Mayet Alexis, conseiller municipal ; Sellin Jean-Christophe, conseiller régional ; Quillet-Vilette Jean-Claude, conseiller municipal ; Bernier Catherine, conseillère municipale ; Boutleux Catherine, citoyenne ; Vesentini Mylène, conseillère régionale ; Audhéon Alain, conseiller départemental ; Pellerin Stéphane, maire-adjoint ; Bidault Jean-Paul, retraité ; Le Gac Loïc, proviseur ; Ali Nadine, conseillère municipale ; Ardot Caroline, maire adjointe ; Bourcet Christine, conseillère municipale ; Garel Marie-Claude, conseillère municipale ; Gauche-Cazalis Gilles, maire-adjoint ; Herbin Gwenn, conseillère municipale ; Hmani Hassan, maire adjoint ; Le Lann Eric, conseiller municipal ; Martin Alexis, conseiller municipal ; N’Gimbous Thérèse, maire adjointe ; Penture Patricia, conseillère municipale ; Quilin Ghislaine, conseillère municipale ; Raimbault Alain, maire-adjoint ; Rezzag Bara Nesrine, conseillère municipale ; Solas Eric, conseiller municipal ; Odile Fabre, retraitée ; Poulain Pascale, enseignante ; Zaccaron Armand, maire de La Force ; Le Deun, retraité ; Makhoukhi, enseignant ; Rabatel Alain, professeur des universités ; Brulin Céline, conseillère régionale ; Bize Thibaut, maire-adjoint ; Lime Christophe, maire-adjoint ; Khacef Nadia, maire-adjointe ; Barre Corinne, conseillère départementale ; Palloix Marie-Françoise, conseillère de Marseille ; Le Gac Loïc, proviseur ; Pellerin Stéphane, maire-adjoint ; Favier Noëlle, retraitée ; Felices Nadia, retraitée ; Riwan Alain, chercheur ; Fornaciari Bruno, retraité ; Rathery Elisabeth, retraitée ; Genthon Laureen, conseillère départementale ; Mbayé Eric, consultant ; Gourdol Clarisse, citoyenne ; Goyeneche, artiste peintre ; Marguerettaz, consultante ; Samson, syndicaliste ; Chouteau Josette, retraitée ; Guyon Michel, retraité ; Bousson Daniel, conseiller municipal ; Corrieri Désiré, retraité ; Cremonesi Anna, retraitée ; Corrieri Pamela, retraitée ; Bremond Jacques, retraité ; Tardy Denise, retraitée ; Frech Patrick, retraité ; Quilichin Sylviane, retraitée ; Genolher Annie, retraitée; Annie Lahmer, Conseillère régionale EELV; Jacques Boutault, Maire du 2ème arrondissement de Paris; Charrier Jean-Marc, conseiller municipal ; Stamatiou Annie, conseillère municipale ; Cavassila Alain, conseiller municipal ; Risterucci Josette, conseiller assemblée de Corse ; Stépahni Michel, conseiller assemblée de Corse ; Lucchini Jean-Jacques, conseiller municipal ; Cuenca Annie, conseillère municipale ; Colson Michel, maire-adjoint ; Einaudi Marc, maire-adjoint ; Roman Martine, conseillère municipale ; Kinas Annie, maire-adjointe , Baqué Valérie, conseillère municipale ; Lefebvre Nathalie, maire-adjointe ; Sudry Anne-Marie, conseillère municipale ; Di Folco Camille, conseillère municipale ; Ehlé Isabelle, conseillère municipale ; Ferraro Franck, adjoint de quartier ; Grimaud Frédéric, conseiller municipal ; Salazar-Martin Florian, maire-adjoint ; Agnel Loïc, adjoint de quartier ; Marie-France Beaufils, maire de Saint-Pierre-des-Corps, sénatrice honoraire ; Hélène Luc, sénatrice honoraire ; Marchand Romain, maire-adjoint ; Belabas Mehdy, maire-adjoint ; Peter Séverine, maire-adjointe ; Prat Stéphane, maire-adjoint ; Rhouma Atel, maire-adjoint ; Gambiaso Patricia, maire-adjointe ; Mayet Daniel, maire-adjoint ; Wojciechowki Bozena, maire-adjointe ; Vivien Catherine, maire-adjointe ; Beaubillard Olivier, maire-adjoint ; Sabah Sabrina, maire-adjointe ; Bernard Mehadée, maire-adjointe ; Mokrani Mehdi, maire-adjoint ; Martinez Pierre, conseiller municipal ; Tagzout Mourad, conseiller municipal ; Pieron Maris, conseillère municipale ; Zerner Jeanne, conseillère municipale ; Lesens Evelyne, conseillère municipale ; Spiro Jacqueline, conseillère municipale ; Ait Amara Tariq, conseiller municipal ; Riedacker Arthur, conseiller municipal ; Zavallone Romain, conseiller municipal ; Chiesa Pierre, conseiller municipal ; Oudart Fabienne, conseillère municipale ; Sebkhi Bahri, conseiller municipal ; Rodrigo Josée, conseiller municipal ; Hefad Saïd, conseiller municipal ; Sizorn Fanny, conseillère municipale ; Kirouane Ouarda, conseillère municipale ; Macedi Ana, conseillère municipale ; Misslin Sarah, conseillère municipale ; Polian Nicole, conseillère municipale ; Algul Ali, conseiller municipal ; Pauron Charlotte, conseillère municipale ; Anne Mayet, professeure des écoles ; Colette Gauthier, maire-adjointe ; Gobert, retraitée ; Bernard Girardon, directeur d’entreprise ; Dendoune Houria, infirmière ; Boucheix Marlène, citoyenne ; Zandorelle Roger, commerçant ; Veillon Anne, enseignante ; Mattera Gérard, conseiller municipal ; Cuveliers Gerda, citoyenne ; Zohra Brahim, enseignant ; Freund Thierry, retraité ; Nahon Nasil, médecin ; Faure Jean-Paul, professeur honoraire ; Bouché Catherine, maire-adjointe ; Perez de Carvasal Thérèse, enseignante ; Bonte Claude, retraité ; Didier Bérenger, maire-adjoint ; Bouvet Emilie, journaliste ; Huray Patricia, retraitée ; Sallet Bernard, sociologue ; Mirabel Johanna, étudiante ; De Decker Martine, infirmière ; Soudi Malik, ouvrier ; Ramon Jean-Marie, chômeur ; Parmentier Maryline, aide ménagère ; Bellloni Ghislaine, retraitée ; Aviat Didier, retraité ; Soulat Philippe, citoyen ; Buferne Jeanine, retraitée, Buferne Hugues, retraité ; Le Pevier Raymonde, retraitée ; Kirk Simone, enseignante ; Caruelle, principale d’éducation ; Moyse Joachim, maire de Saint-Etienne de Rouvray ; Burdin, graphiste ; Michiels Catherine, retraitée ; Mevel Jean-Pierre, citoyen ; Barrière Nicole, poète ; Rémy, professeur ; Caubin Françoise, présidente MJC ; Saint-Pierre Daniel, retraité ; Garcia Sergent, citoyen ; Mercier Danielle, retraitée ; Béallet, retraité ; Blanchier Marie-Annick, retraitée ; Lambert Gérard, maire-adjoint ; Sallet Hélène, urbaniste ; Barbier Philippe, réalisateur ; Blaiseau Dominique, citoyen ; Azam Suzanne, retraitée ; Niakhaté Sokona, conseillère départementale ; Cholain Marie-Claude, conseillère municipale ; Lambert Gérard, conseiller territorial ; Fautre Christian, conseiller territorial ; Sudre Philippe, maire-adjoint ; Blimi Hacène, maire-adjoint ; Guignard Jean-Jacques, maire-adjoint ; Duquesne Dany, retraité ; Duferne Nathalie, assistante en reconversion professionnelle ; Allard Pierre, conseiller départemental ; Tuyéras Sylvie, maire de Saint-Brice-sur-Vienne, conseillère départementale ; Lhomme-Léoment, conseillère départementale ; Agnès Thiriet, citoyenne ; Susbielle Marie-Laure, citoyenne ; Genthon Laureen, conseillère départementale ;

Lahmer Annie, conseillère régionale ; Boutault Jacques, Maire du 2ème arrondissement de Paris ; Joundi Philippe, formateur ; Durieux Jean-Michel, citoyen ; Arp Odile, citoyenne ; Costantini Suzanne, retraitée ; Sabatier Jean, retraité ; Marsali Lilia, hôtesse d’accueil ; Seddaoui Djellali, médiateur socioculturel ; Gerome Marie, retraitée ; Bellemin Marie, retraitée ; Lavy Jacqueline, collectif Justice pour la Palestine ; Blanchard Louis, étudiant ; Le Maitre Annick, retraitée ; Guiche Françoise, citoyenne ; Grimaud Frédéric, conseiller municipal ; Molinaro Robert, citoyen ; Dunoyer Denis, retraité ; Dunoyer Viviane, syndicaliste ; Gautier Colette, maire-adjointe ; Fontenelle Sébastien, journaliste ; Hillou Fabien, citoyen ; Catusse Myriam, chargée de recherches CNRS ; Benmansour Yasid, infirmier libéral ; Combaz Maurice, retraité ; Jérôme Bourdin, professeur d’anglais ; Noris Marie-Claude, salariée ; Amlaki Sabah, salariée ; Guiche Françoise, citoyenne ; Le Chequer Gaylor, maire-adjoint ; Voisine Jean, retraité ; Legendre Marc, ingénieur ; Honde-Amar Marion, citoyenne ; Ruiz Jean-Michel, conseiller régional ; Hakkar Fatima, aide-médicale ; Davin Jean-Claude, retraité ; Guillouet Daniel, citoyen ; Peschoux Christophe, fonctionnaire international, droits de l’homme ONU ; Frédéric Fadeï, agent d’accueil ; Frédéric Oumar Kanouté, ex-footballeur ; Paugam Pascale, comédienne ; Nadesan Patrick, conseiller municipal ; Charles Olivier, responsable associatif ; Fernadez Sophie, responsable syndicale ; Azais Nadège, citoyenne ; Merzouk Saïd, commercial ; Tatah Farida, technicienne ; Otmani Slimen, enseignant ; Gerland Bernard et Denise, retraités ; Paire Robert, retraité ; Gréaume Michelle, sénatrice ; Jegou Alain, journaliste ; Bernagout Bernard, maire-adjoint ; Claude Cerpedes, maire ; Pialat Lucile, maire-adjointe ; Sekarna Nordiane, maire-adjoint ; Valérto Cédric, maire-adjoint ; Voindrot Sébastien, maire-adjoint ; Roulleau Emmanuelle, maire-adjointe ; Villaespesa Ghislaine, maire-adjointe ; Bonnefous Max, conseiller municipal ; Lebert Roman, maire-adjoint ; Frugoli Françoise, DGA ; Gallois Mathieu, maire-adjoint ; Lenoble Sylvie, conseillère municipale ; Janine et Pierre Boulas, retraités ; Thouvenin Joëlle, accueil conseil ; Belinque Martine, maire-adjointe ; Menier Daniel, maire-adjoint ; Lebert Ronan, maire-adjoint ; Chipot Jean-Pierre, maire-adjoint ; Chafiol Christine, conseillère municipale ; Bouhourdin Danièle, conseillère municipale ; Moindrot Gilles, conseiller municipal ; Lenoble Sylvie, conseillère municipale ; Berruet-Angele Laurence, conseillère municipale ; Soulas Michel, conseiller municipal ; Dupont Delphine, conseillère municipale ; Patre David, conseiller municipal ; Hebert Julien, conseiller municipal ; Germain Jean-Michel, citoyen ; Placier Paulette, retraitée ; Candelier Jean-Jacques, Maire de Bruille-lez-Marchienennes ; Sage Patrick, retraité ;

Richard Falk, Jean Ziegler, Noam Chomsky, Angela Davis, Ken Loach, Brian Eno, Michael Mansfield QC, Roger Waters, Susan George, Pierre Galand, Ilan Pappé, Abou Diaby, Frédéric Kanouté, Jacques Fathy

Maurice Buttin, avocat honoraire ; Pivert Evelyne, enseignante ; Lefaucheux Jean-Pierre, retraité ; Mathilde Millereau, psychologue ; Marindal Renée, retraitée ; Leray Maurice, syndicaliste ; Beltaief Sandes, citoyen ; Guermah Fatiha, administrateur ; Perrot Catherine, conseillère municipale ; Dahmane Yasmine, citoyenne ; Monira Mouhoun, citoyen ; Salort Michel, militant pour les droits de l’homme ; Lebas Pierre, retraité ; Akkouche Sabrina, citoyenne ; Girod Pascale, retraitée ; Foucher Patrick, médecin ; Lefranc Sandrine, enseignante ; Daumain Philippe, citoyen ; Dubois Mary, citoyenne ; Maxant Boris, citoyen ; Jordan Delphine, conseillère départementale ; Castelli André, conseiller départemental ; Claude Cerpedes, Maire de Saint-Martin-de-Valgalgues; Lucile Pialat, maire-adjointe ; Nordine Sekarna, maire-adjoint ; Cédric Valéro, maire-adjoint ; Sébastien Voindrot, maire-adjoint ; Emmanuelle Roulleau, maire-adjointe ; Jennifer Willens, maire-adjointe ; Ghislaine Villaespesa maire-adjointe ; Max Bonnefous, conseiller municipal ; Jacques Thierry, conseiller municipal ; Nicole Palat, conseillère municipale ; Bardoux Corinne, maire-adjointe ; Brassens Florian, conseiller municipal ; Bray Laurence, maire-adjointe ; Leblan Elodie, conseillère déléguée ; Joniaux Pascal, maire-adjoint ; Leblond Magalie, conseillère municipale ; Lemaire Marie-Claude, conseillère municipale ; Pollet Bernard, conseiller municipal ; Sannier Christophe, maire-adjoint ; Sarais Antoine, conseiller municipal ; Selefen Henri-Luc, conseiller municipal ; Wieczorek Sophie, conseillère municipale ; Belgaid Sonia, citoyenne ; Bourgoint François, citoyen ; Lipiec Dominique, militant politique ; Prothiau Marie-Thérèse, conseillère municipale ; Faiz Nuiri, citoyen ; Vialle Charlotte, citoyenne ; Vialle Simone, citoyenne ; Barbotin Christian, conseiller municipal ; Geller Patricia, psychanalyste ; Viviane et Jean-Marie Narbonne, retraités ; Hachem Ilias, étudiant ; Bensliman Aicha, chômeuse ; Baverel Didier, syndicaliste ; Baron Nathalie, syndicaliste ; Billet Antoine, retraité ; Nounours Louis, conseiller municipal ; Monira Marc, citoyen ; Demonet Pierre, citoyen ; Chamay Christiane, Maire de Givors ; Boudjenah Yasmine, maire-adjointe ; David Bernadette, maire-adjointe ; Haddad Mouloud, maire-adjoint ; Seisen Nadia, maire-adjoint ; Alexanian Patrcik, conseiller municipal ; Carteron Nezha, conseillère municipale ; Cillieres Hélène, conseillère municipale ; Fauvel Elisabeth, conseillère municipale ; Rondepierre Louis, conseillère municipale ; Rusterholtz Claudette, conseillère municipale ; Delepch Isabelle, Conseillère municipale ; Souffrin Anne, conseillère municipale ; Lelièvre Jean-Marc, conseiller municipal ; Zinger Françoise, conseillère municipale ; Leroy Christophe, conseiller municipal ; Ballut Paule, conseillère municipale ; Amoroz Boris, conseiller municipal ; Semedard Annouck, retraitée ; Mauduit Danièle et Gérard, retraités ; Cadiou Françoise, retraitée ; Fontaine Pascale, citoyenne ; De Prato Robert, retraité ; Lozano Patrica, retraitée ; Bonnet Guy, retraité ; Perillous Harold, retraité, Bonomo Eric, retraité ; Pioffet Cléllia, retraitée ; Chopinaud Pierre, écrivain ; Ben Amar Fouzia, professeur ; Cazier Jean-Philippe, écrivain ;

André Sylvain, Maire de Cendras ; Alvarez Laurent, conseiller municipal ; Barafort Laure, Maire ; Bastide Anne-Lise, conseillère municipale ; Bonnefous Max, conseiller municipal ; Bord Serge, Maire ; Bouacid Evelyne, conseillère municipale ; Cerpedes Claude, maire ; Clément Bernard, maire ; Corbier Jean-Marc, conseiller municipal ; Cruvellier Michel, conseiller municipal ; Dalverny Fabrice, conseiller municipal ; Dufourg Bruno, conseiller municipal ; Garnier Stephan, maire-adjoint ; Gasilhou Didier, conseiller municipal ; Genolher Aurélie, Maire ; Glas Delphine, conseillère municipale ; Grandgirad Dominique, maire-adjointe ; Hugon Patrick, conseiller municipal ; Julien Mireille, conseillère municipale ; Lazarewicz Henri, maire-adjoint ; Malavieille Patrick, Maire ; Martin Bernard, maire-adjoint ; Mary Valérie, conseillère municipale ; Maubernard Eric, Maire ; Mavel Chantal, conseillère municipale ; Mercier Michel, Maire ; Moreau Emilie, conseillère municipale ; Ochudlo Denise, conseillère municipale ; Palat Nicole, conseillère municipale ; Pecon Gérard, maire-adjoint ; Peiretti-Garnier Angélique, conseillère municipale ; Pelorgeas Jean-Marc, conseiller municipal ; Perez Sylvie, maire-adjointe ; Pic Pierre, conseiller municipal ; Planier Eric, maire-adjoint ; Prost Virginie, conseillère municipale ; Poudevigne Olivier ; maire-adjoint ; Quenet Marie-Claire, conseillère municipale ; Richerme Bernard, maire-adjoint ; Roudil Magalie, conseillère municipale ; Roulleau Emmanuelle, maire-adjointe ; Soulet Ghislaine, conseillère municipale ; Souselle Carole, conseillère municipale ; Suau Jean-Michel, conseiller départemental ; Thierry Jacques, conseiller municipal ; Valy Boris, conseiller municipal ; Valy Jacky, conseiller départemental ; Vieljus Eric, maire-adjoint ; Wilens Jennifer, maire-adjointe ; Zuniga Béatrice, conseillère municipale ; Deleuze Jacques, technicien ; Salques Bernard, conservateur du patrimoine ; Duflo Nicole, retraitée ; Renée Cam, retraitée ; De Karangat La Maigna, citoyenne ; Ferrand Guy, retraité ; Zahraoui Kheira, assistante de direction ; Jak Joan, artiste ; Leray Maurice, syndicaliste ; Le Breton Sylvain, directeur d’entreprise ; Morain Rossana, directrice d’un centre social ; Vincent Dominique, citoyenne ; de Viliers Henri, retraité ; Alezard Gérard, vice-président honoraire du CESE ; Renard Michèle, metteuse en scène ; De Ley Herman, professeur émérite d’université ; Lafrance Eve, joaillère ; Théodose Teddy, attaché administration d’Etat ; Bennour Nadège, étudiante ; Giniers Jacques, retraité ; Moro Michel, citoyen ; Moro Christiane, conseillère municipale ; Le Bris Georges, maire-adjoint ; du Portal Cécile, citoyenne ; Ziegelmeyer Laurent, maire-adjoint ; Rosen Miriam, citoyenne ; Madec Florence, formatrice FLE ; Abry Jocelyne, citoyenne ; Reiss Millot Elisabeth, retraitée ; Genthial Bertille, retraitée ; Grippat Isabelle, infirmière ; Barré Bernard, citoyen ; Elfirdaous Wouroud, enseignante ; Boyer Christine, retraitée ; Salome Franck, scénariste et réalisateur ; Duval Adrien, étudiant ; Devals Jean-Pierre, ébéniste ; Huet Jarod, observateur ; Guisset Line, retraitée ; Gary Quentin, résistant ; Mollard Jean-Baptiste, chef d’entreprise ; Fossaert Thierry, retraité ; Baudry James, éducateur spécialisé ; Bouchareb Kafette, traductrice interprète ; Hubert Gisèle, conseillère municipale ; Porras Lix, chômeur ; Colombani Anne-Marie, enseignante ; Savannathone Kiss, adjoint administratif ; Petillot Jean-François, enseignant ; Kerdouci Abdal, anesthésiste ; Vincent Joël, retraité ; Lazes Florence, enseignante ; Omar Lamraoui, « La voix libre » ;

Jacquaint Muguette, députée honoraire ; Chalet Yolande, retraitée ; Coumian Pierre, docteur ; Zannier-Boularas Corinne, citoyenne ; Grasset Valérie, citoyenne ; Hamdaoui Hoscine, chauffeur PL ; Simonneau Romain, salarié CCFG-Terre solidaire ; Rhodes Philippe, apiculteur ; Safran Hannah, pacifiste ; Bellier Carole, conseillère municipale ; Pierre Mothet, conseiller municipal ; Thevenin Serge, Maire ; De Cauter Lieven, philosophe ; Avron-Violet Michel, citoyen ; Bardet Bernadette, citoyenne ; Bardet Claude, citoyen ; Bilhaut Dominique, citoyenne ; Baltrix Daniel, citoyen ; Bouveret Dominique, citoyen ; Brevet Bernard, citoyen ; Cattiaux Bernard, citoyen ; Cattiaux Fanette, citoyenne ; Charbonnel Monique, citoyenne ; Chossat Martial, citoyen ; Comité ATTAC Ain ; Cotton Eliane, citoyenne ; Darmet Armand, citoyen ; Diochon Jacques, citoyen ; Dumenieu Alain, citoyen ; Duraffourg Nicole, citoyenne ; El Handaoui Bernard, citoyen ; El Hamadoui Colette, citoyenne ; Favier Noëlle, citoyenne ; Flamin Lucie, citoyenne ; Fontaine Jacques, professeur ; Garraud Rémi, citoyen ; Gerlier Bernadette, citoyenne ; Gerlier Jean-Marc, citoyen ; Gimenez Lydie, citoyenne ; Guerin Christian, citoyen ; Guillemaut Bernard, citoyen ; Guillemaut Marie-Thérèse, citoyenne ; Jacquinod Bernard, citoyen ; Josserand Louis, citoyen ; Leyent Chantal, citoyenne ; Lung Françoise, citoyenne ; Maupoint Jean, citoyen ; Maupoint Marie-Rose, citoyenne ; Monterrat Dominique, citoyen ; Monterrat Michel, citoyen ; Nambotin René, citoyen ; Paccoud Dominique, citoyenne ; Page Denis, citoyen ; Pardo Martine, citoyenne ; Pelletier Michel, citoyen ; Pelletier Monique, citoyenne ; Philippe Katia, syndicaliste ; Pirat Yvette, citoyenne ; Renoud-Lyat Suzanne, citoyenne ; Sarbach Marie-France, citoyenne ; Sarbach Michel, citoyen ; Vacle Armand, citoyen ; Vieudrin Charles, citoyen ; Imbert Marie, retraitée ; Jacquet Janick, artisan ; Sarrut Robert, enseignant ; Fanchini Edith, retraitée ; Merland Gérard, retraité ; Coppens Isabelle, chômeuse ; Varet Georges, paysan ; Vidalis Fleur, infirmière ; Lebert Virginie, conseillère formation ; Arrive Monique, citoyenne ; Rajonhanes Ladouna, écrivaine ; Mennessons Georgette, citoyenne ; Merlier Marie, retraitée ; Doumandji Pierre-Nadir, citoyen ; Adam Ska, citoyen ; Thomas Philippe, apiculteur ; Cohen Elodie, fonctionnaire ; Nayet Jean-Michel, citoyen : Castro-Iseren Gisela, assistante parlementaire ; Le maitre Annick, retraitée ; Samson Christiane, Maire ; Pallarès Dominique, médecin ; Blanchard Paquita, retraitée ; Laforet Dominique, maire-adjointe ; Alesi Michel, musicien, producteur ; Baldacchino Sylvie, maire-adjointe ; Baraket Nizar, conseiller délégué ; Barrionuevo Michel, conseiller municipal ; Back Antoine, conseiller municipal ; Baya Chatti Kaoukeb, conseiller municipal ; Béal Jean-François, conseiller municipal ; Berhault Alain, conseiller municipal ; Bouallali Anasse, conseiller municipal ; Bouzaine Sadok, maire-adjoint ; Bucci David, conseiller municipal ; Cardin Philippe, conseiller municipal.
Philippe Grosvalet, président de Conseil départemental ; Ali Rebouh, conseiller départemental ; Fabienne Padovani, conseillère départemental ; Patrick Girard, conseiller départemental ; Christine Orain, conseillère départementale ; Franck Nicolon, conseiller régional ; Dougé Christophe, conseillère régionale ; Michelle Meunier, sénatrice, Yannick Vaugrenard, sénateur ; Eric Thouzeau, conseiller régional ; Yves Daniel, député ; Ludovic Dronet, conseiller municipal ; Gauthier Lorthiois, maire-adjoint ; Bernadette Huguet, maire-adjointe : Georges Leclève, Maire ; Dominique Le Berre, maire-adjointe ; Johanna Roland, Maire ; Catherine Bassani-Pillot, conseillère municipale ; Mounir Belhamiti, conseiller municipal ; Pascale Chiron, maire-adjointe ; Catherine Choquet, maire-adjointe ; Yves Choquet, conseiller municipal ; Alassane Guisse, conseiller municipal ; Jean-Paul Huard, maire-adjoint ; Nicolas Martin, maire-adjoint Ghislaine Rodriguez, maire-adjointe ; Benoit Blineau, maire-adjoint ; Cecile Bir, maire-adjointe ; Pierre-Yves Le Brun, conseiller municipal ; Mahel Coppey, conseillère communautaire ; Sonia Meziane, conseillère municipale ; Pierre-Emmanuel Marais, conseiller municipal ; Marie-Annick Benatre, maire-adjointe ; Aymeric Seassau, maire-adjoint ; Robin Salecroix, conseiller municipal ; Katell Favennec, conseillère municipale, Nathalie Blin, conseillère municipale ; Omer Demirel, conseiller municipal ; Gilles Nicolas, maire-adjoint ; Gérard Allard, Maire ; Christian Brochard, maire-adjoint ; Charlotte Prévot, conseillère municipale ; Eric Buquen, conseiller municipal ; Didier Queraud, conseiller municipal ; Anaïs Gallais, maire-adjointe ; Pierre Quénéa, maire-adjoint ; Colette Reclus, maire-adjointe ; Yann Vince, maire-adjoint ;Yann Quéméneur, conseiller municipal ; Loïc Chusseau, maire-adjoint ; Hervé Neau, maire-adjoint ; Marie-Isabelle Yapo, conseillère municipale ; Dominique Poirout, maire-adjointe ; Mireille Pernot, conseiller municipal ; Tieido Ina Sy, conseiller municipal ; Christine Coutant, maire-adjointe ; Émilie Binois, conseillère municipale ; Malika Tararbit, conseillère municipale ; Cécile Gilard, conseiller municipal ; Julien Chaillou, conseiller municipal ; Yves Mosser, maire-adjoint ; Sylvie Le Blan, maire-adjointe ; Philippe Puiroux, conseiller municipal ; Véronique Charbonnier, maire-adjointe ; Claude Lumineau, maire-adjoint ; Noro Randrianarison, maire-adjointe ; Julien Bouron, conseiller municipal ; Marie Tenailleau, conseillère municipale ; Dominique Caillon, conseillère municipale ; Blaise Clément, conseiller municipal ; Jocelyne Poulin, Maire ; Tripon-Jalaber Armelle, maire-adjointe ; Joseph Guibert, conseiller municipal ; Pascal Pras, Maire ; Isabelle Viau, maire-adjointe ; Jérôme Bliguet, maire-adjoint ; Chrystel Le Meillat, maire-adjointe ; Francis Branco, maire-adjoint ; Daniel Boncler, conseiller municipal ; Christine Sinquin, conseillère municipale ; Martine Le Clerc, conseillère municipale ; Sylvie Foucher, conseillère municipale ; Mohamed Ali, conseiller municipal ; Laurence Biraud, conseillère municipale ; Geneviève Chauvet, conseillère municipale ; Vincent Le Louet, conseiller municipal ; Dominique Venereau, conseiller municipal ; Stéphanie Vannouvong-Galland, conseillère municipale ; Marie France Costantini, maire-adjointe ; Laurent Noblet, maire-adjoint ; Helène Nedelec, conseillère municipale; Christine Noblet, maire-adjointe ; Sandrine Buchou, conseillère municipale ; Ghislaine Carrez, maire-adjointe ; Jean-Francois Tallio, maire-adjoint ; Lydie Mahé, présidente du groupe des élu.e.s socialistes et citoyen.ne.s engagé.e.s ; Yvon Renevot, président du groupe des élu.e.s communistes ; Fabrice Bazin, président du groupe des élu.e.s écologistes ; Patrice Bulting, président du groupe des élu.e.s du Parti Radical de Gauche ; Alain Manara, président du groupe des élu.e.s communistes-projets municipaux ; Jean-Pierre Audelin, Maire ; Christine Merlet, maire-adjointe ; Josette Toucanne, conseillère municipale ; Marc Hériteau, conseiller municipal ; Chantal Leduc-Bouchaud, conseillère municipale ; Roch Cheraud, Maire ; Diguet Patrice, maire-adjoint ; Desprès Catherine, maire-adjointe ; Aoummis Hassan, maire-adjointe ; Arnaud Anne-Marie, maire adjointe ; Luc Nadine, maire-adjointe ; Hervy Patrick, maire-adjoint ; Bellier Carole, conseillère municipale ; Ziegelmeyer Laurent, conseiller municipal ; Dupuy Gilles, conseiller municipal ; Mély Laurent, conseiller municipal ; Moro Christiane, conseillère municipale ; Léonce Vanessa, conseillère municipale ; Grasset-Prian Chantal, conseiller municipal ; Brahimi Nadia, aire-adjointe ; Juhel Françoise, maire-adjointe ; Roche Gabriel, maire-adjoint ; Boivin Bernard, maire-adjoint ; Tisler Frédéric, maire-adjoint ; Leroy Sylvie, conseillère municipale ; Neuville Christophe, conseiller municipal ; Athéa Bernard, conseiller municipal ; Riffaud Isabelle, conseillère municipal ; Elouali Ali Id, maire-adjoint ; Guinery Annick, maire-adjointe ; Gillery Ludovic, conseiller municipal ; Catoire Marion, conseillère municipale ; Blouin-Valentin Anne, conseillère municipale ; Benkhala Malika, conseillère municipale ; Ennaoura Hafid, maire-adjoint ; Thiam Moustapha, conseilelr municipal ; Pierre Mothet, conseiller municipal ; Delmée Joëlle, retraitée ; Conort Marie-Claire, retraitée ; El Hajiri Ismaël, chargé de mission ; Tuffery Geneviève, retraitée ; Martinez Sylvia, citoyenne ; Matar Anat, professeur de philosophie ; Katia Philippe, syndicaliste ; Ducvocelle Benoit, étudiant en mathématiques ; Flavenot Jean-Luc, agent territorial ; Madyan Ines, avocate ; Chalmeton Annie, retraitée ; Lecointe Lucienne, retraitée ; Agena Servais Sarah, artiste ; Ducroux, Philippe, retraité ; Hamdaoui Estelle, transports ; Grime Patricia, citoyenne ; Trottein Karine, maire-adjointe ; Haas Pierre, fonctionnaire.

Abderide Françoise, conseillère municipale ; Albert Martine, maire-adjointe ; Albiol Marina, députée européenne ; Anderson Martina, députée européenne ; Aoudia Ammi Farida, maire-adjointe ; Ardjoune Madani, maire-adjoint ; Arena Maria, députée européenne ; Auken Margrete, députée européenne ; Auzou Valérie, conseillère municipale ; Back Antoine, conseiller municipal ; Baldacchino Sylvie, maire-adjointe ; Baraket Nizar, conseiller municipal ; Bardeaux Elsa, maire-adjointe ; Barrionuevo Michel, conseiller municipal ; Béal Jean-François, conseiller municipal ; Ben Yakhlef Mohammed, conseiller municipal ; Beneteau de la Prairie Véronique, conseillère municipale ; Bennini Sakina, conseillère municipale ; Bensaïd Hocine, conseiller municipal ; Bergh Alexandre, conseiller municipal ; Berhault Alain, conseiller municipal ; Bigeard Myriam, conseillère départementale ; Blais Yves, maire-adjoint ; Blais Yves, maire-adjoint ; Blandiot-Faride Charlotte, maire de Mitry-Mory ; Boisseau Michel, maire d’Isse ; Bonher Gérard, conseiller municipal ; Bonnet Grégory, maire de Saint-Georges de Mons et conseiller départemental ; Bonnet Marie-Claude, conseillère municipale ; Bouallali Anasse, conseiller municipal ; Bouchard Christian, conseiller municipal ; Bouchet Boris, conseiller municipal et conseiller régional ; Bouchet Isabelle, maire-adjointe ; Bouchou Sandrine, conseillère municipale ; Bouvet Michel, maire-adjoint ; Bouzainne Sadok, maire-adjoint ; Boyer Alexandre, conseiller municipal ; Boylan Lynn, députée européenne ; Brasse Mathieu, conseiller municipal ; Bresco Patrice, conseiller municipal ; Bruscolini Philippe, maire-adjoint ; Bucci David, conseiller municipal ; Bulcourt Guillaume, conseiller municipal ; Calvier Vincent, maire-adjoint ; Camara Lamine, conseiller régional ; Cardin Philippe, conseiller municipal et conseiller métropolitain ; Carroz Emmanuel, conseiller municipal ; Carthy Matt, député européen ; Casaburi Francine, conseillère municipale ; Cavada Jean-Marie, député européen : Celton Sophie, maire-adjointe ; Cermolacce Audrey, conseillère municipale ;Charni Mourad, conseiller municipal ; Charroux Gaby, maire de Martigues et Président Conseil de Territoire ;Chauffard Muriel, maire-adjointe ; Chauvin Laurent, maire-adjoint ; Chazoule Michel, conseiller municipal ; Chebaane Insaf, conseillère municipale ; Cheriguene Omar, conseiller municipal ; Choquet Catherine, maire-adjointe ; Chountis Nikolaos, député européen ; Chumiatcher Emmanuel, maire-adjoint ; Cineux Cyril, maire-adjoint ; Cofferati Sergio, député européen ; Confession Alan, conseiller municipal ; Coppola Jean-Marc, conseiller municipal ; Cordillot Claudine, conseillère municipale ; Cortes Jeanne, maire-adjointe ; Coskun Alparslan, conseiller municipal ; Coue Valérie, maire-adjointe ; Couso Permuy Javier, député européen ; Crey Colette, conseillère municipale ; Crifo Christine, conseillère départementale ; Cruaud Emmanuel, maire-adjoint ; Da Silva Pereira Sandra, conseillère municipale ; Dauger Eric, conseiller municipal ; De Carvalho Virginie, maire-adjointe ; Debacq Christian, conseiller municipal ; Deck Alexis, conseiller municipal ; Delavega Jacques, conseiller municipal ; Delli Karima, députée européenne ; Demore Amandine, maire-adjointe ; Dequivre Claude, conseiller municipal ; Derkaoui Meriem, Maire d’Aubervilliers ; Desgue Jean-Claude, maire-adjoint ; Desmats Nicole, maire-adjointe ; Devriese Murielle, conseillère municipale ; Diamanti Valérie, conseillère municipale ; Didier Claudine, maire-adjointe ; Dijoux Jacqueline, conseillère municipale ; Dinner Nathalie, maire-adjointe ; Dione Angèle, maire-adjointe ; Djaout Ghania, conseillère municipale ; Dominoni Jean-Pierre, conseiller municipal ; Dossou Marie-Ange, maire-adjointe ; Douaud Bernard, Doumbia Mariam, conseillère municipale ; Duboé Nicole, maire-adjointe ; Dutroncy Jérôme, maire-adjoint ; Dutu Nelly, maire de La Verrière ; Dykoka Ngolo Gery, maire-adjoint ; Fernandez Danièle, conseillère municipale ; Ferreira Joao, député européen ; Ferreira Lino, conseiller municipal ; Fiori Frédéric, conseiller municipal ; Flippot Jacky, maire-adjoint ; Forenza Eleonora, députée européenne ; Forte Montserrat, maire-adjointe ; Foucaud Thierry, sénateur ; Fréby Nicole, maire-adjointe ; Fromage Catherine, maire adjointe conseillère régionale ; Gallais Magali, conseillère municipale ; Gerbier Françoise, maire de Venon ; Girard Patrick, conseiller départemental ; Giraud Chantal, maire-adjointe ; Gomes Ana Maria, députée européenne ; Gonzalez Penas Tania, députée européenne ; Guidi Marie-Noëlle, conseillère municipale ; Guignard Corinne, conseillère municipale ; Guilhot Nathalie, maire-adjointe ; Guillauma Xavier, conseiller municipal ; Guillemot Hélène, maire-adjointe ; Guillois Alain, maire de Louisfert ; Guyon Olivier, maire-adjoint ; Henry Daniel, maire-adjoint ; Himeur Favella, conseillère municipale ; Honde-Amiar Marion, conseillère d’arrondissement ; Idir Kassem, maire-adjoint ; Jadeau Laurent, maire-adjoint ; Jadot Yannick, député européen ; Jan Marianne, conseillère municipale ; Jaouani Armel, maire-adjointe ; Jauffret Michel, maire-adjoint ; Jeannot Jean, conseiller municipal ; Jegaden Jean-Louis, conseiller municipal ; Joly Eva, députée européenne ; Joncret Christian, maire-adjoint ; Jorda Claude, conseiller départemental ; Juan Annie, conseillère municipale ; Juaristi Josu, député européen ; Juhel Jean-Pierre, Maire d’Erbray ; Kaya Chatti Kaoukeb, conseiller municipal ; Kechit Hacène, conseiller municipal ; Kouloglou Stelios, député européen ; Kyllonen Merja, députée européenne ; Labat Françoise, maire-adjointe ; Labriet Pierre, maire-adjoint ; Lachelache Nassim, maire-adjoint ; Laffont Alain, conseiller municipal ; Laforet Dominique, maire-adjoint ; Laher Ghislaine, conseillère municipale ; Lahoussaine Nadine, conseillère municipale ; Lajili Nasser, conseiller municipal ; Lalonde Patricia, députée européenne ; Lamberts Philippe, député européen ; Le Guennou Thierry, maire-adjoint ; Lechat Etienne, conseiller municipal ; Leduc Denis, maire-adjoint ; Lemaitre André, maire de Moisdon La Rivière ; Letellier Catherine, conseillère municipale ; Liotard Pierre, conseiller municipal ; Lopez Bermejo Paloma, députée européenne ; Macouin Nolwenn, conseillère municipale ; Macret Bernard, maire-adjoint ; Macudzinski Serge, maire de Saint Maximin ; Madrennes Jacqueline, maire-adjointe ; Magro Patrick, conseiller municipal ; Maisonneuve Régis, conseiller municipal ; Maltese Curzio, député européen ; Maniable Gérald, conseiller municipal ; Marguin Edith, maire de Noyal sur Brutz ; Marinho e Pinto Antonio, député européen ; Marseille Joël, maire-adjoint ; Martin Edouard, député européen ; Martin Elisa, maire-adjointe ; Martinez Véronique, conseillère municipale ;Martins Nathalie, conseillère municipale ; Mathis Olivier, maire-adjoint ; Matias Marisa, députée européenne ; Maurer Sébastien, conseiller municipal ; Maximi Marianne, conseillère municipale ; Mazade Alexis, maire-adjoint ; Mazelin Isabelle, maire-adjointe ; Meibeida Mehdi, conseiller municipal ; Mellouli Akli, maire-adjoint ; Meriaux Pierre, conseiller municipal ; Miquel Pierre, conseiller municipal ; Miserey Luc, conseiller municipal et conseiller communautaire ; Moal Pierre-Yves, maire de Lomélar ; Monel Thierry, maire-adjoint ; Montagnon Christine, maire-adjointe ; Montalban Francis, conseiller municipal ; Montes Mathieu, conseiller municipal ; Moreau Christine, maire-adjointe ; Moro Julia, conseillère municipale ; Morot Catherine, conseillère municipale ; Mothet Pierre, conseiller municipal ; Mouheb-Kouchit Nadia, maire-adjointe ; Nadaradjane Nada, conseiller municipal ; Nail Nathalie, conseillère municipale ; Nart Javier, député européen ; Ni Riada Hilde, députée européenne ; Nivon Jacques, maire de Champ sur Drac ; Nollet Marie-Dominique, conseillère municipale ; Nozay Eric, conseiller municipal ; Odeh Ayman, député Knesset ; Olivero Anne, conseillère municipale ; Omarjee Younous, député européen ; Ouadi Malik, conseiller municipal ; Ousseddik Smaine, conseiller municipal ; Pasquet Isabelle, conseillère d’arrondissement ; Pellicani Christian conseiller métropolitain ; Pellissier Jean-Luc, conseiller municipal ; Périchon Laurent, maire-adjoint ; Perillat-Bottonet Franck, conseiller municipal ; Pernot Mireille, conseillère municipale ; Perrenot-Marque Elisabeth, maire-adjointe ; Persillier Gilles, conseiller municipal ; Pimenta Joao, député européen ; Pinard Jean-Joseph, maire-adjoint ; Pineau Aline, maire-adjointe ; Poggiale Brigitte, conseillère d’arrondissement ; Poggiale Marc, conseiller métropolitain ; Ponin Jean-Baptiste, conseiller municipal ; Potier Hubert, maire-adjoint ; Pouessel Maurice, maire-adjoint ; Poulen Karol, conseillère municipale ; Prieux Nicole, conseillère municipale et conseillère communautaire ; Primo Yveline, maire-adjointe ;Prunaud Christine, sénatrice ; Pudelko Philippe, conseiller municipal ; Pugliese Marie-Angèle, maire-adjointe ; Rabin Monique, conseillère municipale ; Rabu Alain, maire de Saint Vincent des Landes ; Rakose Catherine, maire-adjointe ; Rannou Lobna, conseillère municipale ; Ratter Patrick, maire-adjoint ; Rauze Marjolaine, maire de Morsang sur Orge ; Redjimi Sauria, conseillère municipale ; Refour Christel, conseillère municipale ; Revel Goyet Gérard, conseiller municipal ; Richeton Sylvie, maire-adjointe ; Rio Philippe, maire de Grigny ; Rivasi Michèle, députée européenne ; Rochas Jean-Marc, conseiller municipal ; Rochas Sylvette, maire-adjointe et conseillère départementale ; Rosa Alban, maire-adjoint ; Roussel Fabrice, maire de la Chapelle sur Erdre, Vice-président de Nantes Métropole ; Sabri Hakim, maire-adjoint ; Saint-Gal Gilles, député européen ; Saint-Gal Nora, maire-adjointe ; Sakorafa Sofia, députée européenne ; Sanchez Caldentey Lola, députée européenne ; Sangiardi Flora, conseillère municipale ; Sanson Christiane, Maire de Courpière ; Santoru-Joly Evelyne, maire-adjoint et conseillère départementale, VP conseil de Territoire ; Schlienger Laurence, conseillère municipale ; Senhaji Bouchaïb, maire-adjoint ; Senra Lidia, députée européenne ; Severac Marc, maire-adjoint ; Sibiril Charles, conseiller municipal ; Sinsard Christian, maire D’Aubière ; Sissler Hélène, maire-adjointe ; Socoman Roger, conseiller municipal ; Soldeville Jérome, conseiller municipal ; Sole Jean-Pierre, conseiller municipal ; Soufi Fadéla, maire-adjointe ; Spinelli Barbara, députée européenne ; Staes Bart, député européen ; Sylikiotis Neoklis, député européen ; Tarabella Marc, député européen ; Taylor Keith, députée européenne ; Terricabras Josep Maria, député européen ; Thibault Nachim, conseiller municipal ; Thiberville Marc, conseiller munkicipal ; Thomas-Bichon Christine, conseillère municipale ;Thomy Gabriella, conseillère municipale ; Torres Martinez Estefania, députée européenne ; Touchefeu Catherine, conseillère départementale et maire-adjointe ; Treppo Sylvie, conseillère municipale ; Trovero Jean-Paul, maire de Fontaine ; Turlure Magalie, conseillère municipale ; Urban Miguel, député européen ; Urtasun Ernest, député européen ; Vajgl Ivo, député européen ; Vallina Angela, députée européenne ; Vautmans Hilde, députée européenne ; Viegas Miguel, député européen ; Vieu Marie-Pierre, députée européenne ; Ward Julie, députée européenne ;;Zeggar Karim, conseiller municipal ; Zehou Nadia, conseillère municipale ; Ziluaga Benito Xabier, député européen ; Zimmer Gabi, député européen ; Zoughebi Delphine, conseillère municipale et avocate ;

TOP